Обновление до Windows 10 сейчас самая актуальная тема для многих пользователей системы. Конечно же, у многих возникают вопросы касательно апгрейда. Команда Softmart решила помочь.

Ниже мы приводим ответы на часто задаваемые вопросы от пользователей. Эта информация основана на статьях Microsoft, размещённых в официальных источниках (в том числе блог-пост  “Новые изменения в структуре Windows10 InsiderPreview, который обновлялся дважды (20 и 22 июня) , и “Бесплатное обновление Windows10”)

Обратите внимание: мы составили этот список для обычных пользователей Windows.

 

Вопрос 1.

Я использую коробочную версию Windows 7/8.1 (которую можно переносить с одного устройства на другое). Вопрос:  могу ли я перенести эту лицензию Windows 7/8.1 на другой компьютер и апгрейднуть её  до Windows 10, так как она больше не используется на том устройстве?

Ответ: НЕТ

 

Вопрос 2.

Правда ли, что бесплатное обновление Windows 10 поддерживает все параметры обновленных версий Window 7 и 8.1? Иными словами, если у меня OEM-лицензия от таких производителей как Dell, HP, ASUS, Acerи т.п., тогда система с бесплатным обновлением Windows 10 всё ещё считается OEM-лицензией?

Ответ: ДА

 

Вопрос 3.

Если я купил коробочную версию Windows 7/8/8.1 и обновил до бесплатной Windows 10, могу ли я перенести это ПО на другой компьютер?

Ответ: ДА

 

Вопрос 4.

Если я собрал свой компьютер сам и купил OEM-лицензию для этого железа, тогда обновляется ли эта OEM-лицензия до Windows10 после 29 июля?

Ответ: ДА

 

Вопрос 5.

Могу ли я перенести OEM-лицензию с обновлением до Windows10 на другой компьютер?

Ответ: НЕТ

 

Вопрос 6.

Бесплатное обновление до Windows 10 действует только 12 месяцев, с 29 июля 2015 года до 29 июля 2016?

Ответ: ДА

 

Вопрос 7.

Если на моём компьютере всё ещё установлена Windows 95, Milenium(Me), XP или Vista, могу ли я обновиться до Windows 10?

Ответ: НЕТ

 

Вопрос 8.

Если у меня стоит система Windows 7 вместе с ServicePack 1, подпадаю ли я под обновление до Windows 10?

Ответ: ДА

 

Вопрос 9.

У меня установлена Windows 8 с обновлением до Windows 8.1. Могу ли я бесплатно обновится до Windows 10?

Ответ: ДА

 

Вопрос 10.

Если я участвую в Windows 10 Insider, могу ли я бесплатно обновится 29 июля до Windows 10 RTMи прекратить своё участие в программе Windows Insider?

Ответ: НЕТ

 

Вопрос 11.

Будет ли та копия Windows 10 RTM, которая обновила мою текущую версию, окончательной версией Windows10?

Ответ: НЕТ

 

Вопрос 12.

Правда ли, что, если я хочу продолжить участвовать в программе WindowsInsider, я могу установить текущую версию Windows 10 (10130), использовать для этого свой Microsoft-аккаунт и после, 29 июля, обновиться до Windows10 RTM?

Ответ: ДА

 

Вопрос 13.

Буду ли я получать новые версии Windows 10 после 29 июля, если я продолжу участвовать в программе WindowsInsider?

Ответ: ДА

 

Вопрос 14.

Есть ли у этих версий срок действия?

Ответ:  ДА

 

Вопрос 15.

Если я обновлюсь до финальной версии Windows 10 с лицензионной версии Windows 7 (cServicePack1) или Windows8 (с обновлением до  Windows 8.1) в любое время на протяжении первого года, могу ли я переустановить Windows 10?

Ответ: ДА

 

Вопрос 16.

Могу ли я с нуля установить Windows 10 в такой же ситуации?

Ответ: ДА

 

Вопрос 17.

Если у меня установлена не лицензионная версия  Windows 7 (c ServicePack 1) или Windows 8 (с обновлением до  Windows 8.1), могу ли я обновиться до Windows 10?

Ответ: НЕТ

 

Вопрос 18.

Если у меня есть только собранный компьютер и нет никакой версии Windowsдля него, могу ли я присоединиться к программе Windows Insider и установить Windows 10 RTM до или после 29 июля 2015 года?

Ответ: ДА

 

Вопрос 19.

Будет ли эта версия считаться лицензионной?

Ответ: НЕТ

 

Вопрос 20.

Могу ли я перенести свою Windows 10 на другой компьютер после бесплатного обновления?

Ответ: НЕТ

 

Вопрос 21.

Если я прекращаю участие в программе WindowsInsiderдо 29 июля 2016 года, могу ли я всё равно использовать бесплатно обновлённую Windows, если моё устройство имело лицензионную версию Windows7 (c ServicePack 1) или Windows 8 (с обновлением до  Windows 8.1) до того, как я использовал её для программы Windows Insider?

Ответ: ДА

 

Вопрос 22.

Нужно ли мне использовать свой Microsoft-аккаунт, чтобы обновить мою систему Windows 7 (c Service Pack 1) или Windows 8 (с обновлением до  Windows 8.1) до Windows 10?

Ответ: НЕТ

 

Вопрос 23.

Меня зовут Чёрная Борода, но некоторые меня называют Солёненьким Сэмом. Можно мне получить бесплатный апгрейд Windows 10? (22.06.2015)

Ответ:  НЕТ :)

 

Данная статья основана на материале из winsupersite.com