MS Sticker

Сомнительные интернет-магазины предлагают поставку как единичных экземпляров, так и поставку «в рулонах», принимая оплату как наличными, так и по безналичному расчету. Средняя стоимость продуктов колеблется от $30 до 80$ на операционные системы и от $90 до 180$ на пакеты офисных приложений MicrosoftOffice.

Однако, зачастую такие дешевые решения – подделки. Продавцы спекулируют на неосведомленности покупателей, а покупатели не только остаются ни с чем, но и автоматически становятся правонарушителями.

Что нужно знать, приобретая сертификат подлинности:

  1. Сертификат подлинности (наклейка) не является лицензией на программное обеспечение: это просто наглядное средство, помогающее установить подлинность используемого программного обеспечения Майкрософт. Вместе с наклейкой компания, у которой Вы покупаете лицензию, должна предоставить пакет документов от производителя, который подтверждают подлинность продукта.
  2. Наклейку не можно купить отдельно от программного обеспечения, подлинность которого она удостоверяет. Наклейка идет в комплекте с пакетом документов от производителя.
  3. Оригинальные сертификаты сделаны качественно, поэтому важно обратить внимание на:
  • металлизированную полосу. В подделочных копиях присутствует только ее имитация. На полоске отсутствует микропринт с текстом Microsoft  Genuine
  • шрифт, нанесенный на саму наклейку (надпись ОЕМ Software, название продукта, ключи продукта и номер лицензии). В подделочных копиях шрифт сходит при несильном механическом воздействии.
  • качество клеющейся основы наклейки: в подделке она неоднородная и неплотно приклеивается к корпусу ПК.

Покупка подделочной наклейки ставить от угрозу жизнедеятельность бизнеса. Так, проверяющие МВД информируются о том, как распознать подделку. Более того, они могут проверить ключ продукта и номер лицензии прямо в ходе проверки, обратившись в «Майкрософт Украина». А использование поддельной лицензии предусматривает уголовную и административную ответственность (ст. 176 УК).

Залогом спокойствия и уверенности будет приобретение только лицензированного продукта. Поэтому будьте внимательны!