Несмотря на выпуск операционных систем Windows Vista и Windows 7, хорошая репутация платформыWindows XP остается незыблемой. То, что ОС Windows 7 сравнилась и обошла Windows XP только в этом году, является еще одним доказательством авторитета всем известной операционной системы XP.

Windows XP все также востребована пользователями и в наши дни. И её вполне заслуженно называют отдельной вехой в развитии Microsoft. Каждый из выходивших пакетов обновлений SP и SP3 делал систему более надежной и стабильной.

Но пользователей уже давно оповестили о том, что обновлений больше не будет.

В среде пользователей операционных систем Microsoft сложилось не самое лучшее мнение о Windows Vista, но тем не менее корпорация практически сразу после её выпуска прекратила поставки пакетов установки Windows XP в сети розничной торговли и в компании-производители компьютеров. Такое решение в компании объяснили необходимостью поддержки продаж Vista, для этого также было поставлено условие до конца 2008-го года реализовать все копии ХР, которые были в продаже.

Windows XP – это стабильная и самодостаточная операционная система, которая может работать довольно длительный срок без необходимости переустановки.

Переустановка системы производится в профилактических целях, а также при возникновении проблем во время работы системы и при загрузке компьютера. Проблемы возникают в связи с захламленностью жесткого диска, так как за несколько лет службы на нем может накапливаться большое количество временных файлов, удалить которые получается не всегда.

Для удаления временных файлов чаще всего используются штатные утилиты Windows, а также загрузочные диски-спасатели.

Наиболее действенный способ устранения любых видов проблем  - это полная переустановка системы с форматированием  винчестера, и именно для этого нужен загрузочный диск с дистрибутивом Windows, который можно создать самостоятельно.

Переустановка системы необходима в следующих случаях:

  • замедление работы компьютера и безрезультатные попытки оптимизации;
  • сбои в работе системы и сообщения об ошибках;
  • понижение производительности системы;
  • отказы в работе с периферийными устройствами по непонятным причинам;
  • неквалифицированное редактирование реестра;
  • блокировка диспетчера задач и доступа к реестру в результате деятельности вирусных программ;
  • проблемы с загрузкой ОС;
  • неработающие антивирусы;
  • новый жесткий диск.

Ввиду вышеперечисленных рисков, специалисты настоятельно рекомендуют сохранять системный диск материнской платы, архивировать и хранить ценные данные на съемных носителях и предварительно позаботится о создании загрузочного диска для чистой установки системы.

Загрузочный диск лучше содержать на дисках CD и DVD или на флеш-накопителе?

Это логичный вопрос, который возникает у каждого пользователя в связи с тем, что сейчас «флэшки» практически вытеснили диски. Все больше покупается новых ноутбуков, а не настольных ПК, которые оснащены электро-механическим приводом для воспроизведения дисков CD и DVD. Поэтому ниже будут рассмотрены два варианта создания загрузочного диска – на диске и на «флэшке».

Для создания загрузочного диска необходимы следующие компоненты:

  • диск с дистрибутивом ОС Windows XP SP3;
  • программа для записи Nero Burning ROM;
  • загрузочный файл xpboot.bin;
  • компьютер на платформе Windows XP.

Файл для загрузки xpboot.bin пользователь может загрузить из интернета, либо извлечь при помощи приложения Bart’s Boot Image Extractor (BBIE).

Использование только BBIE и Nero Burning ROM не обязательно, их можно заменить следующими аналогами: PowerISO, Ultra ISO, Creator Classic, Bart Pe Builder и так далее.

Процесс подготовки включает в себя следующие действия:

Прежде всего, следует отключить защиту системных файлов пройдя по цепочке «Сервис-Свойства папки-Вид», затем активировать строку «Показывать скрытые файлы папки» и отключить опцию «Скрывать защищенные системные файлы».

После этого все содержимое загрузочного диска установки с Windows копируется в любую папку. Также извлекается файл-загрузчик xpboot.bin с помощью предварительно установленного BBIE или скачанный из интернета xpboot.bin сохраняется в корневом каталоге.

Следует запустить Nero Burning ROM и перейти на CD-ROM (Boot). Далее в окне «Файл образа» открываете  вкладку «Загрузка» и указываете путь к файлу xpboot.bin. Ставите галочку на «Дополнительные установки» и при этом ничего не меняете в закладке ISO.

Выбираете кнопку «Наклейка» и отмечаете функцию «Ручной» и включаете «Еще наклейки»

Прописываете имя диска, как это указано на рисунке.

Следует подчеркнуть, в системном идентификаторе в русской версии обеспечения отмечается WXPVOL_RU, в английской - WXPVOL_EN. После этого нажимаете «ОК», «Новый» и переходите в окно выбора файлов для записи.

Добавляете файлы из загрузочного диска или его локальной копии. Запускаете левой кнопкой мыши «Запись».

В программе Nero Burning ROM можно выбрать нужную скорость записи, наивысшие показатели использовать не рекомендуется.  Запись на высокой скорости может стать причиной возникновения ошибок на диске.

Внедрение созданного диска на компьютер:

  1. Перезагружаете компьютер, заходите в BIOS и во вкладке BOOTобозначаете приоритет загрузки с диска CD, затем выходите из BIOS с сохранением настроек;
  2. Во время загрузки после сообщения «Press any key» быстро нажимаете любую кнопку, чтобы загрузка не началась из жесткого диска.

Создать загрузочный диск DVD можно по тем же правилам, что и CD-диск, выбрав в новом окне создания нового проекта DVD-Rom(boot). Кроме того, на такой диск можно добавить драйвера, дистрибутивы антивирусов и программ пользователей, личные папки и файлы и пр.